Die Gewinner der diesjährigen Eisner Awards stehen fest! Tom King auf Erfolgskurs! Komplette Liste hier!

Die Eisner Awards sind nichts geringeres als die Oscars der Comicbuchwelt! Daher schauen wir auch jedes Jahr gespannt nach San Diego um zu sehen wer diesmal gefeiert wird. Tom King stand vor allem mit Mr. Miracle hoch im Kurs und das hat sich auch bestätigt.

Wer wissen will in welchen Bereichen DC gepunktet hat, bekommt heir die Kurzvariante. Weiter unten gibt es eine Auflistung aller Nominierten und Gewinner!

DC Gewinner:

  • Beste Kurzgeschichte: Tom King und Jason Fabok mit „The Talk of the Saints“ aus dem Swamp Thing Winter Special
  • Beste Limited Serie: Mister Miracle von Tom King und Mitch Gerads
  • Bester Autor: Tom King für Batman, Mister Miracle, Heroes in Crisis und dem Swamp Thing Winter Special
  • Bester Zeichner: Mitch Gerads mit Mister Miracle
  • Bestes Lettering: Todd Klein für Batman: White Night und Vertigos Books of Magic

Beste Kurzgeschichte

  • “Get Naked in Barcelona,” von Steven T. Seagle und Emei Olivia Burrell, in Get Naked (Image)
  • “The Ghastlygun Tinies,” von Matt Cohen und Marc Palm, in MADmagazine #4 (DC)
  • “Here I Am,” von Shaun Tan, in I Feel Machine (SelfMadeHero)
  • “Life During Interesting Times,” von Mike Dawson (The Nib),
  • “Supply Chains,” von Peter and Maria Hoey, in Coin-Op #7 (Coin-Op Books)
  • Gewinner: “The Talk of the Saints,” von Tom King und Jason Fabok, in Swamp Thing Winter Special (DC)

Beste Einzelausgabe

  • Beneath the Dead Oak Tree, von Emily Carroll (ShortBox)
  • Black Hammer: Cthu-Louise, von Jeff Lemire and Emi Lenox (Dark Horse)
  • No Better Words, von Carolyn Nowak (Silver Sprocket)
  • Gewinner: Peter Parker: The Spectacular Spider-Man #310, von Chip Zdarsky (Marvel)
  • The Terrible Elisabeth Dumn Against the Devils In Suits, von Arabson, übersetzt von James Robinson (IHQ Studio/ Image)

Beste laufende Serie

  • Batman, von Tom King et al. (DC)
  • Black Hammer: Age of Doom, von Jeff Lemire, Dean Ormston, und Rich Tommaso (Dark Horse)
  • Gasolina, von Sean Mackiewicz und Niko Walter (Skybound/Image)
  • Gewinner: Giant Days, von John Allison, Max Sarin, und Julaa Madrigal (Boom Box)
  • The Immortal Hulk, von Al Ewing, Joe Bennett, and Ruy José (Marvel)
  • Runaways, von Rainbow Rowell and Kris Anka (Marvel)

Beste Limited Serie

  • Batman: White Knight, von Sean Murphy (DC)
  • Eternity Girl, von Magdalene Visaggio und Sonny Liew (Vertigo/DC)
  • Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, von Mark Russell, Mike Feehan, and Mark Morales (DC)
  • Gewinner: Mister Miracle, von Tom King und Mitch Gerads (DC)
  • X-Men: Grand Design: Second Genesis, von Ed Piskor (Marvel)

Beste neue Serie

  • Bitter Root, von David Walker, Chuck Brown, und Sanford Green (Image)
  • Crowded, von Christopher Sebela, Ro Stein, und Ted Brandt (Image)
  • Gewinner: Gideon Falls, von Jeff Lemire und Andrea Sorrentino (Image)
  • Isola, von Brenden Fletcher und Karl Kerschl (Image)
  • Man-Eaters, von Chelsea Cain und Kate Niemczyk (Image)
  • Skyward, von Joe Henderson und Lee Garbett (Image)

Bestes Digitale Comic

Bestes Webcomic

Bester Autor

  • Alex de Campi, Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
  • Gewinner: Tom King, Batman, Mister Miracle, Heroes in Crisis, Swamp Thing Winter Special (DC)
  • Jeff Lemire, Black Hammer: Age of Doom, Doctor Star & the Kingdom of Lost Tomorrows, Quantum Age (Dark Horse); Descender, Gideon Falls, Royal City(Image)
  • Mark Russell, Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, Green Lantern/Huckleberry Hound, Lex Luthor/Porky Pig (DC); Lone Ranger(Dynamite)
  • Kelly Thompson, Nancy Drew (Dynamite); Hawkeye, Jessica Jones, Mr. & Mrs. X, Rogue & Gambit, Uncanny X-Men, West Coast Avengers (Marvel)
  • Chip Zdarsky, Peter Parker: The Spectacular Spider-Man, Marvel Two-in-One(Marvel)

Bester Autor / Zeichner

  • Sophie Campbell, Wet Moon (Oni)
  • Nick Drnaso, Sabrina (Drawn & Quarterly)
  • David Lapham, Lodger (Black Crown/IDW); Stray Bullets (Image)
  • Nate Powell, Come Again (Top Shelf/IDW)
  • Tony Sandoval, Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)
  • Gewinner: Jen Wang, The Prince and the Dressmaker (First Second) [Ebenfalls Sieger in der Kategorie Betse Publikationen für Teenager]

Beste Zeichner/Tuscher oder Zeichner/Tuscher Team

  • Matías Bergara,Coda (Boom)
  • Gewinner: Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
  • Karl Kerschl, Isola (Image)
  • Sonny Liew, Eternity Girl (Vertigo/DC)
  • Sean Phillips, Kill or Be Killed, My Heroes Have Always Been Junkies (Image)
  • Yanick Paquette, Wonder Woman Earth One, Vol. 2 (DC)

Bester Cover Künstler

  • Gewinner: Jen Bartel, Blackbird (Image); Submerged (Vault)
  • Nick Derington, Mister Miracle (DC)
  • Karl Kerschl, Isola (Image)
  • Joshua Middleton, Batgirl und Aquaman variants (DC)
  • Julian Tedesco, Hawkeye, Life of Captain Marvel (Marvel)

Beste Koloration

  • Jordie Bellaire, Batgirl, Batman (DC); The Divided Earth (First Second); Days of Hate, Dead Hand, Head Lopper, Redlands (Image); Shuri, Doctor Strange(Marvel)
  • Tamra Bonvillain, Alien 3 (Dark Horse); Batman, Doom Patrol (DC); Moon Girl and Devil Dinosaur, Multiple Man (Marvel)
  • Nathan Fairbairn, Batman, Batgirl, Birds of Prey, Wonder Woman Earth One, Vol. 2 (DC); Die!Die!Die! (Image)
  • Matt Hollingsworth, Batman: White Knight (DC); Seven to Eternity, Wytches(Image)
  • Gewinner: Matt Wilson, Black Cloud, Paper Girls, The Wicked + The Divine(Image); The Mighty Thor, Runaways (Marvel)

Bester Maler/Multimedia Künstler (interior art)

  • Lee Bermejo, Batman: Damned (DC)
  • Carita Lupatelli, Izuna Book 2 (Humanoids)
  • Gewinner: Dustin Nguyen, Descender (Image)
  • Gregory Panaccione, A Sea of Love (Magnetic/Lion Forge)
  • Tony Sandoval, Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)

Bestes Lettering

  • David Aja, Seeds (Berger Books/Dark Horse)
  • Jim Campbell, BreathlessCalexitGravetrancers, Snap Flash Hustle, Survival FetishThe Wilds (Black Mask); AbbottAlice: Dream to Dream, Black Badge, CluelessCodaFenceFireflyGiant DaysGrass Kings, Lumberjanes: The Infernal CompassLow Road WestSparrowhawk (Boom); Angelic (Image); Wasted Space (Vault)
  • Alex de Campi, Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
  • Jared Fletcher, Batman: Damned (DC); The Gravediggers UnionMoonshine, Paper Girls, Southern Bastards (Image)
  • Gewinner: Todd Klein, Black Hammer: Age of Doom, Neil Gaiman’s A Study in Emerald(Dark Horse); Batman: White Night (DC); Eternity Girl, Books of Magic(Vertigo/DC); The League of Extraordinary Gentlemen: The Tempest(Top Shelf/IDW)

Beste Akademische/Schulische Arbeit

  • Between Pen and Pixel: Comics, Materiality, and the Book of the Future, von Aaron Kashtan (Ohio State University Press)
  • Breaking the Frames: Populism and Prestige in Comics Studies, von Marc Singer (University of Texas Press)
  • The Goat-Getters: Jack Johnson, the Fight of the Century, and How a Bunch of Raucous Cartoonists Reinvented Comics, von Eddie Campbell (Library of American Comics/IDW/Ohio State University Press)
  • Incorrigibles and Innocents, von Lara Saguisag (Rutgers Univeristy Press)
  • Gewinner: Sweet Little C*nt: The Graphic Work of Julie Doucet, von Anne Elizabeth Moore (Uncivilized Books)

Das könnte dich auch interessieren …

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.